一个平行四边形与一个三角形面积相等,三角形的高是平行四边形的一半,三角形的底是12dm,

一个平行四边形与一个三角形面积相等,三角形的高是平行四边形的一半,三角形的底是12dm,
这个平行四边形的底是多少dm?
方程
waawi 1年前 已收到3个回答 举报

数控编程 幼苗


设平行四边形的底是xdm,高是adm.
xa=(1/2)a*12*(1/2)
xa=3a
x=3
答:平行四边形的底是3dm.


8

绕道而行 幼苗


0.5*12*0.5h=L*h
L=3


1

yangcomcn 幼苗


一个三角形的底是10厘米,是高的一半,它的面积是(25)平方厘米平行四边形可以分成两个面积相等的三角形(×)等底等高的平行四边形面积相等(√)平行


1