求反比例函数与一次函交点坐标,列方程组后,方程组如何解

求反比例函数与一次函交点坐标,列方程组后,方程组如何解
如反比例函数y=6/x与一次函数y=x+6
祖玛rr摄影 1年前 已收到3个回答 举报

尚然ii 幼苗


把y=x+6代入y=6/x
得x+6=6/x,因为x≠0,两边同乘以x得
x²+6x-6=0
根据求根公式解得x=(-6±5*2½)/2 ,y=x+6=(6±5*2½)/2
故交点为={(-6+5*2½)/2 ,(6+5*2½)/2}及{(-6-5*2½ )/2 ,(6-5*2½)/2}
2½表示根号2


9

jakies 幼苗


将y=6/x代入,得6/x=x+6,显然x≠0,即方程6=x^2+6x的解,在用求根公式即可。


1

petrels 幼苗


将y=6/x代入,得6/x=x+6 x≠0,即方程6=x^2+6x的解


0