解方程1、4x²-6x=82、二分之一x²-二分之一x-八分之一=03、三分之一x²-x-

解方程
1、4x²-6x=8
2、二分之一x²-二分之一x-八分之一=0
3、三分之一x²-x-0.5=0
4、y²-2√3*y-6=0
5、关于x的方程:x²-4x-k²=0(已知k)
化成一般式,写出abc,b²-4ac.会加至40
13720000 1年前 已收到3个回答 举报

兰色火焰 幼苗


1、4x²-6x=84x²-6x-8=0,a=4,b=-6,c=-8,△=b²-4ac=(-6)²-4×4×(-8)=164X=(6±√164)/(2×4)=(3±√41)/4,所以x1=(3+√41)/4,x2=(3-√41)/4.2、二分之一x²-二分之一x-八分之一=0a=1/2,b=-1/...


2

dayrain 幼苗


1、4x²-6x=8
4x²-6x-8=0,
a=4,b=-6,c=-8,△=b²-4ac=(-6)²-4×4×(-8)=164
X=(6±√164)/(2×4)=(3±√41)/4,所以x1=(3+√41)/4,x2=(3-√41)/4。


2

qianbaitao 幼苗


解方程
1、4x²-6x=8
2、二分之一x²-二分之一x-八分之一=0
3、三分之一x²-x-0.5=0
4、y²-2√3*y-6=0
5、关于x的方程:x²-4x-k²=0(已知k)

要过程。化成一般式,写出abc,b²-4ac。会给高悬赏!会加至40


1