这条算式的答案是甚么?(a-4)^2+[3/4(a-4)]^2

free71 1年前 已收到1个回答 举报

youyu1018 幼苗


(a-4)^2+[3/4(a-4)]^2=25/16(a-4)^2=(5a/4-5)^2

1年前 追问

6

free71 举报

为甚么是25/16而不是9/16?

举报 youyu1018

(a-4)^2+[3/4(a-4)]^2=(1+9/16)(a-4)^2=25/16(a-4)^2=(5a/4-5)^2

free71 举报

3/4为甚么变了1+9/16?1从何而来? 对不起我数学很差,谢谢你!