若|3a-b-2c+1|+(4a-2b-c-1)²=0,其中a、b、c是等腰三角形的三边长.

若|3a-b-2c+1|+(4a-2b-c-1)²=0,其中a、b、c是等腰三角形的三边长.
(1)用含c的代数式表示a和b;
(2)求等腰三角形的周长(注:只要有两边相等的三角形就是等腰三角形)
gu625 1年前 已收到2个回答 举报

nhgbf 幼苗


1)∵ |3a-b-2c+1|+(4a-2b-c-1)²=0
且|3a-b-2c+1|≥0,(4a-2b-c-1)²≥0
∴ |3a-b-2c+1|=0,(4a-2b-c-1)²=0
∴3a-b-2c+1=0,4a-2b-c-1=0
解之得:a=3c/2-3/2,b=5c/2-7/2
2)∵此三角形是等腰三角形
∴Ⅰa=b时,有3c/2-3/2=5c/2-7/2
解之得c=2
∴a=3/2,b=3/2
检验:a+b=3/2+3/2=3>2
∴此情况成立,三角形周长为3/2+3/2+2=7
Ⅱ a=c时,有3c/2-3/2=c
解之得c=3
∴a=3,b=4
检验:a+c=3+3=6>4
∴此情况成立,三角形周长为3+3+4=10
Ⅲ b=c时,有5c/2-7/2=c
解之得c=7/5
∴a=3/5,b=7/5
显然此情况成立,三角形周长为3/5+7/5+7/5=17/5
综上所述,三角形周长为7或10或17/5


4

601005 花朵


|3a-b-2c+1|+(4a-2b-c-1)²=0
所以有:
3a-b-2c+1=0
4a-2b-c-1=0
即有6a-2b=4c-2
4a-2b=c+1
即有10a=5c-1
a=(5c-1)/10
b=3a-2c+1=(15c-3)/10-2c+1=(15c-20c-3+10)/10=(7-5c)/10


1