已知锌Zn和稀硫酸(H2SO4)反应生成氢气和硫酸锌(ZnSO4),如需标准状况下的氢气1.12L,至少需要锌多少克?

已知锌Zn和稀硫酸(H2SO4)反应生成氢气和硫酸锌(ZnSO4),如需标准状况下的氢气1.12L,至少需要锌多少克?
标准情况下,氢气的密度为0.0899g/L
herobing 1年前 已收到1个回答 举报

xxxmax 幼苗


H2的质量是1.12*0.0899=0.1g
设需要Zn的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1
x=3.25g
答:至少需要锌3.25g.


8