一辆汽车每小时行40千米,自行车每行1千米比汽车多用2.5分钟,自行车速度是汽车速度的百分之几?

xieweifeng 1年前 已收到1个回答 举报

扬扬66 花朵


解题思路:一辆汽车每小时行40千米,行1千米用的时间就是(1÷40)小时=1.5分钟,自行车每行1千米比汽车多用2.5分钟,自行车每行1千米用的时间是(1.5+2.5)分钟=[1/15]小时,自行车的速度是(1÷
1
15
)千米/小时,用自行车的速度除以汽车的速度即可.据此解答.

汽车行1千米用的时间是:
1÷40=[1/40](小时)=1.5分钟,
自行车每行1千米用的时间是:
1.5+2.5=4(分钟)=[1/15]小时,
自行车的速度是:

1
15=15(千米/小时),
15÷40=37.5%.
答:自行车的速度是汽车速度的37.5%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出手推车的速度是每小时多少千米,然后根据求一个是另一个数的几分之几,用除法来计算.


6