()4=12:______=0.75=______÷12=______%.

hua1260 1年前 已收到1个回答 举报

刚出茅庐 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4];根据比与分数的关系[3/4]=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘4就是12:16;根据分数与除法的关系[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘3就是9÷12;把0.75的小数点向右移动两位添上百分号就是75%.

[3/4]=12:16=0.75=9÷12=75%.
故答案为:3,16,9,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


2