关于一个高中数学困扰我很久的问题 斜率

关于一个高中数学困扰我很久的问题 斜率
1 问一下斜率是不是倾斜角越大斜率越大?
2 当大于90度时,tanx(x是倾斜角度数)就变成了负的了,这又怎么解释呢?
3 还有,比如y=-x^2+3的图像的导函数的斜率与倾斜角又是怎么个变化趋势呢
4 最后,斜率和倾斜角是不是一个变化趋势
颓废放纵 1年前 已收到7个回答 举报

a_a11 幼苗


1.这样的结论不完整,在(0,90)倾斜角越大斜率越大,在(90,180)也是倾斜角越大斜率越大,但不能合起来说.
2.k可以是负数的啊.
3.y'=2x,导函数的斜率等于2,倾斜角也就等于arctan2,等于定值.
4.我们说角大斜大,但是要注意讨论范围分为锐角和直角两部分.


4

mozhangwei1 幼苗


第一步:
先看清楚三角函数的定义,你知道三角函数线吗?
结合物理里面的矢量和适量的正交分解,
三角函数定义中和到的那个三角形的两个直角边,
是斜边正交分解到x轴和y轴上的两个矢量分量!
你会发现其实定义中的两直角边是矢量,但斜边是标量,明白吗?
也就是说两直角边线长是有方向的,
有方向就意味着,与事先确定的正方向对比,就会产生正负了!


2

受伤的红豆 幼苗


倾斜角a的范围是[0,π),当a=90°时,k不存在。当a不等于90°,斜率k=tan a。
画出y=tanx在[0,π/2),(π/2,π)内的图象。就可以解答你1、2两问了。
3、这个函数的导函数为y‘=-2x,这是直线,斜率固定=-2,不会变了。
我猜你说的是原函数的变化吧?
原函数的变化和导数的值相联系。和斜率无关。
这条直线的倾斜角。相当于求某个角...


1

青氧 幼苗


1.这样的结论不完整,在(0,90)倾斜角越大斜率越大,在(90,180)也是倾斜角越大斜率越大,但不能合起来说。
2.k可以是负数的啊。
3.y'=2x,导函数的斜率等于2,倾斜角也就等于arctan2,等于定值。
4.我们说角大斜大,但是要注意讨论范围分为锐角和直角两部分。
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的...


1

soong9411 幼苗


1.不是
2.钝角的正切值是负数
3.y=-x^2+3的导函数y=2x+3的图像是一条斜率为2的直线,其倾斜角是锐角
4.斜率在(0,90°)上是倾斜角的增函数,在(90°,180°)是也是倾斜角的增函数。但是不能放在一起说!


0

狂猪不傲 幼苗


首先,要弄清楚一点,斜率不等价于倾斜角,斜率只是倾斜角的正切值,很明显,某一角度的正切值会随着角度变化而周期变化,所以,仅仅在一个周期中同步增加,不是一直在增加,自然不是一个变化趋势,对于第一个问题,当然就不对了,你的第二个问题就反驳了第二个问题。对y=x^2+3求导,y'=4x可以看到,在负无穷到0的区间,导函数值为负,二次函数即原函数斜率为负,倾斜角在90至180之间。当x=0,导函数值为0,...


0

cdddd 幼苗


设函数y=f(x)图像(对于直线来说特殊,无切线,倾斜角和斜率是他的特性)在某点(x0,y0)的切线斜率为k,该点切线的倾斜角为A
则k=tanA=dy/dx=y关于x的变化率=(y-y0)/(x-x0) 当y→y0
第一问:问一下斜率是不是倾斜角越大斜率越大?
画一下y=tanx的图像, 或者参考一下正切函数的性质就知道:
对<90°的两个切线(或者直线) 倾...


0