一个长方形的周长总和是144cm,它的长宽高之比是4比3比1,长方体的体积是?

wangyecan 1年前 已收到2个回答 举报

空空的百合 幼苗


144÷4=36сm
4+3+1=8
36×4/8=18сm———长方体的长
36×3/8=13.5сm———长方体的宽
36×1/8=4.5сm———长方体的高
18×13.5×4.5=1093.5сm²————长方体的体积


2

yinlily 幼苗


体积为二百四十三分三十二立方厘米


2