每100千克盐水含盐3.5千克,1千克盐水含盐多少千克?1吨盐水含盐多少千克?

心堕 1年前 已收到7个回答 举报

e博士 幼苗


解题思路:每100千克盐水含盐3.5千克,根据除法的意义,每千克盐朋含盐3.5÷100=0.035千克,1吨=1000千克;
根据乘法的意义,1吨盐水含盐:0.035×1000千克.

3.5÷100=0.35(千克),
0.035×1000=35(千克).
答:1千克盐水含盐0.35千克,1吨盐水含盐35千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


7

fdgt 幼苗


1千克35千克,1吨350000千克


2

CZS98323 幼苗


0.035 35


2

三垭苦 幼苗


1千克0.035,1吨35


2

idafzdaj 幼苗



1

ceno 幼苗


一千克含盐:3.5/100=0.035kg 一吨:3.5*10=35kg


1

冰凝馨 幼苗



0