三个不同质数的和是82,这三个数的积最大是多少?

sdy187 1年前 已收到5个回答 举报

zeroex2000 幼苗


除了2以外的质数都是奇数.
如果这3个质数中没有2,则必然是3个奇数,相加的和必然是奇数.
推得必然有一个质数是2.
另2个质数的和 = 82 - 2 = 80
要使积最大,必须使这两个质数的积最大,也就要求这两个质数在和一定时,尽可能相近.
因此这两个质数是 80/2 - 3 = 37,80/2 + 3 = 43
积最大 = 37 * 43 * 2 = 3182


10

艾碧1211 幼苗


你好!
除了2以外的质数都是奇数。
如果这3个质数中没有2,则必然是3个奇数,相加的和必然是奇数。
推得必然有一个质数是2。
另2个质数的和 = 82 - 2 = 80
要使积最大,必须使这两个质数的积最大,也就要求这两个质数在和一定时,尽可能相近。
因此这两个质数是 80/2 - 3 = 37, 80/2 + 3 = 43
积最...


1

子曰啥了 幼苗


39×41×2=3198


1

点苍山居士 幼苗


过程 因为要三数加起来为偶数,所以要么全偶数,要么2个奇数加1偶数,因为要质数,只有2为偶数,所以可以确定,1个数为2,那么其他2个平均为40,要想乘最大,所以只有2个素数越接近40,只有37 43 满足,所以最大积为37×43×2=3182


1

︷装羊︷ 幼苗


3182


0