一道奥数题(要步骤)最好用不定方程解,也可以用别的方法。要步骤和方法。将一群人分为甲乙丙三组,每人都必在且仅在一组。以知

一道奥数题(要步骤)
最好用不定方程解,也可以用别的方法。要步骤和方法。
将一群人分为甲乙丙三组,每人都必在且仅在一组。以知甲乙丙的平均年龄分别为37.23.41.甲乙两人组人合起来的平均年龄为29;乙丙两组人合起来的平均年龄为33.则这一群人的平均年龄为多少?
路民 1年前 已收到3个回答 举报

tyjhyw 幼苗


设甲乙丙三组各有a、b、c人,则
37a+23b=29(a+b)
23b+41c=33(b+c)
整理得 4a=3b 4c=5b
∵ a b c都是整数
∴3|a 4|b 5|c (|表示整除)
不妨设a=3k b=4k c=5k
则 平均年龄=(37a+23b+41c)/(a+b+c)=34


3

滑滑 幼苗


因为甲乙的平均年龄分别为37、23,且他们组合起来的平均年龄为29,那么根据甲组比这个品均年龄大8岁,乙组小6岁,所以甲乙两组的人数比要是6:8=3:4时才成立。
同理乙丙两组的人数比要是8:10=4:5时才成立。
所以这一群人的平均年龄为:(3×37+4×23+5×41)/(3+4+5)=408/12=34岁...


2

晓雨滴 春芽


1、假设甲组有x人,乙组y人,那么(37*x+23*y)/(x+y)=29
2、假设丙组有z人,那么(23*y+41*z)/(y+z)=33
现在把x当成已知数,最后解出y、z(用x的表达式)
最后算这个式子就行了(37*x+23*y+41*z)/(x+y+z)就行了
这是一个最笨的办法,也是最直接的


0