1.四边形oacb中,a,b,c是 △ABC内角A,B,C的对边,且满足 (sin

1.四边形oacb中,a,b,c是 △ABC内角A,B,C的对边,且满足 (sin
B*sin C/2sin^2 A)=(2-cosB-cosC/sin 2A)
(1)证明 b+c=2a (2)若b=c ,设∠AOB=θ,(0<θ<π)
OA=2*OB=2 求OABC 面积的最大值2.
抛物线
y^2=2x的焦点为F,若M 是抛物线上一动点,则 丨OM丨/丨MF丨的最大值为?
3.等差数列{an}中,a1=1
,公差为正整数,它的前n项和为sn,且存在正整数k使a1,ak,a(k+3)成等比数列.
(1) 求 sn
注意啦(2)已知 bn 满足:
丨b(n+1)丨/sn,丨bn丨/n ,1+(bn)^2成等比数列,bn≠0.设tn= n(累加)k=1 {(-1)^k (k+2) /(k+1)^2}*bk
证明:tn< 5/4丨b1丨
是sinc+sinb
koko-C 1年前 已收到2个回答 举报

解飞儿 幼苗




S3=3a1+3d=3(a1+d)=3a2≤12 a2≤4
a4=a2+2d≤2d+4,又a4>6,因此2d+4>6 d>1,d为正整数,d≥2.
a1>1,a1为正整数,a1≥2.
a2=a1+d≥2+2=4,又a2≤4,要两不等式同时成立,只有a2=4,a1=2,d=2.
Sn=na1+n(n-1)d/2=2n+2n(n-1)/2=n²+n.


兄弟 我只能帮你到这了


3

awdrznl369 幼苗


路过,无视我的存在


0