两袋面粉第2袋是第1袋的五分之四从第一袋中取出2千克放入第2袋两袋的重量相等求这两袋面粉各重多少千克

旧居烧信 1年前 已收到2个回答 举报

漂流的孤独 春芽


1-4/5=1/5
2+2=4(千克)
4/(1/5)=20(千克)
20*4/5=16(千克)
答:第一袋重20千克,第二袋重16千克.


8

鑫女郎 幼苗


x-2=0.8x+2
x=20


0