已知关于x的一元二次方程[1/4]x2-(m-2)x+m2=0,

已知关于x的一元二次方程[1/4]x2-(m-2)x+m2=0,
(1)有两个不相等的实数根,求m的取值范围;
(2)当方程有实数根时,求m的最大整数解.
zhengqijie 1年前 已收到2个回答 举报

haiming2533 幼苗


解题思路:(1)先根据关于x的一元二次方程[1/4]x2-(m-2)x+m2=0有两个不相等的实数根得出△>0,求出m的取值范围即可;
(2)根据(1)中m的取值范围可得出m的最大整数解.

(1)∵关于x的一元二次方程[1/4]x2-(m-2)x-(2-m)x+m2=0有两个不相等的实数根,
∴△>0,即△=[-(m-2)]2-4×[1/4]m2>0,解得m<1;
(2)∵方程有实数根,
∴△≥0,即△=[-(m-2)]2-4×[1/4]m2≥0,解得m≤1,
∴m的最大整数解是1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查的是根的判别式,熟知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac的关系是解答此题的关键.


7

freedigi 幼苗


方程有两个不相等的实根,那么判别式大于零,由此可得m小于1


1