若直线y=x+k,x=1,x=4和x轴围成的直角梯形的面积为9,则k的值等于

卑鄙教教主aa 1年前 已收到2个回答 举报

mad106 幼苗


(|1+K|+|4+K|)*(4-1)/2=9 解得K=1/2 或K=-11/2


1

高山流水1118 幼苗


k可能大于零也可能小于零,分两种情况
x=1,y=1+k
x=4,y=4+k
k>0
面积为(1+k+4+k)*3*0.5=9,k=0.5
k<0
面积为(-1-k-4-k)*3*0.5=9,k=-5.5


1