E在三角形ABC内∠ABE=∠EBC,AE垂直BE,F是AC中点.连接EF,求证EF=1/2(BC-AB)

E在三角形ABC内∠ABE=∠EBC,AE垂直BE,F是AC中点.连接EF,求证EF=1/2(BC-AB)
图自己画,
reikoxd 1年前 已收到3个回答 举报

huagouwa 幼苗


延长AE交BC与G
因为∠ABE=∠EBC,AE垂直BE=>AG垂直BE
=>AB=BG(等腰三角形ABG)
E显然为AG中点,EF为三角形AGC中位线
所以EF=1/2 GC=1/2(BC-AB)


2

tmtm55 幼苗


延长AE交BC于D
ABE与AED全等=>AE=ED,AB=BD
因为AF=FC=>DC=2EF
所以BC=BD+DC=AB+2EF
所以EF=1/2(BC-AB


2

汶冰 幼苗


延长AE,交BC与H.
由全等,AE=EH,BH=AB
由AE=EH,AF=FC,
∴EF=(1/2)BH=EF=1/2(BC-BH)=EF=1/2(BC-AB)


2