两袋面粉,甲袋面粉的1/3恰好是乙袋面粉的2/7,甲袋比乙袋轻15千克,甲重?

overmatch 1年前 已收到2个回答 举报

wuxxx456 幼苗


有等量关系:甲袋面粉重×1/3=乙袋面粉重×2/7
根据比例两内项积等于两外项积,有比例:
甲袋面粉重:乙袋面粉重=2/7:1/3=6:7
甲袋面粉重=(7-6)×15×6=90千克


8

北嵬军统领 幼苗


设甲重x kg 乙重y kg
(1/3)x=(2/7)y
x+15=y
x=90kg
y=105kg


2