这样类似的三角函数值题目怎么已知tana=-2/1,则sin²a-cos²a/2sinacosa的值

这样类似的三角函数值题目怎么
已知tana=-2/1,则sin²a-cos²a/2sinacosa的值是?
3cat402 1年前 已收到1个回答 举报

chwy 幼苗


原式=(sin²a-cos²a)/(2sinacosa)=(-cos2a)/sin2a=-1/(tan2a) (二倍角公式)
tan2a=-4/3
原式=3/4

1年前 追问

7

3cat402 举报

恩那个二倍角公式我没学到,你可以列出几个常用的公式给我看吗?谢谢!

举报 chwy

http://baike.baidu.com/view/959840.htm 如果只是一个不研究数学竞赛的普通高中生 像“一个特殊公式”,“三倍角公式”,“万能公式”之类的是不需要了解的 我们老师说过 三角无难题~ 当然前提是准确记忆和正确应用这些公式~

3cat402 举报

能再问你一下,sin²a-cos²a是怎么变成-cos2a的呢?