高二排列组合 4个教师分别教4个班,监场时分配到非自己教的班,有几种情况?

高二排列组合 4个教师分别教4个班,监场时分配到非自己教的班,有几种情况?
4个教师分别教4个班,监场时分配到非自己教的班,有几种情况?求详解
queenietam 1年前 已收到2个回答 举报

sisi1925 幼苗


4个老师全排列,一共有24种可能,若每个老师都是监考自己班,有一种可能,若有1个老师监考自己班,则有4*(1+1)=8种可能,若有2个老师监考自己班,则有6*1=6种可能,最后每个老师都不监考自己班的可能为24-1-8-6=9


2

lester14 幼苗


第一个老师有3种选择,第二个老师也有3种选择,后面的老师只能够有一种选择 共有9种


3