数学函数已知关于x的二次函数y=x^2+(k^2-3k-4)x+2k的图象与x轴从左至右依次交于A,B两点,且这两点关于

数学函数
已知关于x的二次函数y=x^2+(k^2-3k-4)x+2k的图象与x轴从左至右依次交于A,B两点,且这两点关于原点对称.
(1)求k的值
(2)在(1)的条件下,若反比例函数y=m/x的图象与二次函数y=x^2+(k^2-3k-4)x+2k的图象从左至右依次交于Q、R、S三点,且点Q的坐标为(-1,-1),求四边形AQBS的面积.
写下过程让我明白谢谢~
(5^0.5-1)/2
是什么意思?
5的0.5次方?
racylll_a3 1年前 已收到3个回答 举报

beilexiong 幼苗


k^2-3k-4=0,k=4 or -1,但是要有交点,所以k=-1
因为q(-1,-1),m=1,所以就可以解方程了,推出r(2分之1+根号5,负2分之根号5-1),s略...a,b的坐标也是可以算得,是正负根号2,所以面积就是根号2*(2分之根号5+1)


7

hzq0429 幼苗


解: (1)若关于原点对称,那么它的对称轴为Y轴那么
k^2-3k-4=0
k=-1或k=4
而k=4时,与Y轴没有交点.故只取k=-1
(2)由于y=m/x过点Q的坐标为(-1,-1)
那么m=1 所以y=1/x
又y=x^2-2
那么x^2-2=1/x
x^3-2x=1
设最右边的点的横坐标为(5^0.5-1)/2


2

koysun 幼苗


(1)函数关于y轴对称,所以x的系数为0。
k^2-3k-4=0
k=4,k=-1
k=4时函数与x轴无交点,k=-1满足题意。
(2)把(-1,-1)代入反比例函数,得:
m=1
两函数联立解得:
Q:x=-1,S:x=[1+5^(1/2)]/2,R:x=[1-5^(1/2)]
AQBS=(AB)(Sy)/2-(AB)(Qy)/2
=10^(1/2)


1