求过两点(-1,2),且与x-2y-8=0平行直线的方程式.要过程的哦!

告别2004 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷H 幼苗


因为两条平行的直线斜率相等,
直线x-2y-8=0,
y=x/2-4
所以斜率是1/2
因为所求直线过点(-1,2),所以由直线的点斜式方程有:
y-2=(1/2)[x-(-1)]
则直线方程为x-2y+5=0


5