四川灾后重建工程督导评估小组五名专家被随机分配到A、B、C、D四所不同的学校进行重建评估工作,要求每所学校至少有一名专家

四川灾后重建工程督导评估小组五名专家被随机分配到A、B、C、D四所不同的学校进行重建评估工作,要求每所学校至少有一名专家.
(1)求评估小组中甲、乙两名专家不在同一所学校的概率;
(2)设随机变量ξ为这五名专家到A校评估的人数,求ξ的分布列与数学期望Eξ.
一只来自北岸的狼 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冰韩 幼苗


解题思路:(1)先求出评估小组中甲、乙两名专家被分配在同一所学校的概率,由此能求出甲、乙两名专家不在同一所学校的概率.
(2)随机变量ξ的可能取值为1,2,分别求出P(ξ=2),P(ξ=1),由此能求出ξ的分布列的ξ的数学期望Eξ.

(1)记评估小组中甲、乙两名专家被分配在同一所学校的事件为F,
那么P(F)=

A34

C25
A44=
1
10,…(3分)
所以甲、乙两名专家不在同一所学校的概率为:
P(
.
F)=1-P(F)=[9/10].…(5分)
(2)随机变量ξ的可能取值为1,2,
则P(ξ=2)=

C25
A33

C25
A44=
1
4;
P(ξ=1)=1-P(ξ=2)=[3/4].…(9分)
所以ξ的分布列是:

ξ 1 2
P [3/4] [1/4]所以ξ的数学期望Eξ=1×[3/4]+2×[1/4]=[5/4].…(13分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是中档题.解题时要认真审题,仔细解答,注意概率知识的合理运用.


7