在粗细均匀的细玻璃管中部放置一水银柱,管两端封闭,...

在粗细均匀的细玻璃管中部放置一水银柱,管两端封闭,...
在粗细均匀的细玻璃管中部放置一水银柱,管两端封闭,当玻璃管水平放置时,水银柱恰好在管中部,此时其内部气体压强相当于760mm高水银柱产生的压强,当管竖直放置时,水银柱上部空气柱长为下部空气柱长的2倍,求管内水银柱长度为多少?
..尽量写清楚点..- -我理解能力差~)
rongrong627 1年前 已收到3个回答 举报

热宝不如暖气 幼苗


1/2*760mmHg+hmmHg=2*760mmHg
h=1140mmHg


8

水蓝色水杯 幼苗


根理想气体有关么?不很懂


2

gg肥牛 幼苗


P1V1=PV=P2V2-----V1+V2=2V,V1=2V2,P=760mm
P1=3P/4,P2=3P/2
P2-P1=Ph=3P/4=


2