已知函数f(x)=4x2-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,在区间(-∞,-2]上是减函数,则f(1)等于(  )

已知函数f(x)=4x2-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,在区间(-∞,-2]上是减函数,则f(1)等于(  )
A. -7
B. 1
C. 17
D. 25
百股精 1年前 已收到1个回答 举报

本人在线 幼苗


解题思路:由已知中函数的单调区间,可得函数f(x)=4x2-mx+5的图象关于直线x=-2对称,由对称轴直线方程求出m值后,代入可得f(1)的值.

∵函数f(x)=4x2-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,在区间(-∞,-2]上是减函数,
故函数f(x)=4x2-mx+5的图象关于直线x=-2对称;
故[m/8]=-2
解得m=-16
故f(x)=4x2+16x+5
∴f(1)=4+16+5=25
故选D

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的单调性及应用,函数的值,其中根据函数的单调区间求出对称轴方程,进而确定函数的解析式是解答的关键.


9