一个电炉接在220V的电源上,流过的电流是1A,1小时内消耗了千瓦时的电能?

frennie2008 1年前 已收到3个回答 举报

ghrj 幼苗


W=Pt=UIt=220*1*1=220瓦时=0.22千瓦时
1小时内消耗了0.22千瓦时的电能


7

EmilyChang 幼苗


220V*1A=220W 也就是说一小时消耗了0.22千瓦时


1

山城小鱼儿 幼苗


功率P=电压UX电流I=220瓦
千瓦时即一小时消耗的能量=功率PX时间T=0.22千瓦时。
平常我们计算习惯将时间换算成秒,再计算,得到的结果是多少焦耳。这里问的是多少千瓦时,直接乘以1小时即可。


0