若关于x的一元二次方程2x^2-3x^1-k=0的一个根为1,求方程的另一个根.

砂尘的迷图 1年前 已收到2个回答 举报

sokuny 幼苗


把x=1带入得2-3-k=0 k=-1 将k=-1带入原式2x^2-3x+1=0 然后解方程 x1=1 x2=1/2 所以另一个根是二分之一


8

嘌呤 幼苗


韦达定理
x1+x2=(-b/a)=1.5
所以另一个是0.5


1