若2x-2的绝对值与y+7的绝对值互为相反数,则x+y-三分之二=多少

妙石 1年前 已收到1个回答 举报

dinglirong 幼苗


2x-2的绝对值与y+7的绝对值互为相反数
2x-2=0
y+7=0
x1=1
y=-7
x+y-2/3
=1-7-2/3
=-6又1/3


7