已知关于x的方程ax=2=2(a-x)与方程|1/8x+1/16|=0的解相同,请你求a的值.

已知关于x的方程ax=2=2(a-x)与方程|1/8x+1/16|=0的解相同,请你求a的值.
已知关于x的方程ax+2=2(a-x)与方程|1/8x+1/16|=0的解相同,请你求a的值.上面打错,对不起!
BBT小瑞 1年前 已收到3个回答 举报

乌拉圭肠粉 幼苗


I1/8x+1/16I=0
1/8x=1/16 ① 或 1/8x=-1/16 ②
当①时 x=1/2
当②时 x=-1/2
当x=1/2时 原式为 1/2a+2=2*(a-1/2)
1/2a+2=2a-1
-3/2a=-3
a=2
当x=-1/2时 原式为 -1/2a+2=2*(a+1/2)
-1/2a+2=2a+1
-5/2a=-1
a=2/5


1

oo李二娃 幼苗


你打错了吧。。。


2

忘_338284 幼苗


7/16


0