一批大米,卖出320千克,剩下的比原来总数的5/7少20千克,这批大米原有多少千克

464211912 1年前 已收到4个回答 举报

badpig423 果实


设这批为x,则(x-320)=5/7x-20得1050

1年前 追问

4

举报 badpig423

括号可以去掉,那个是七分之五乘以X

举报 badpig423

设这批大米总数为X千克,X-320就是剩余的大米数等于七分之五X-20

群的阶 幼苗


可否列方程的


1

belive25 幼苗


社原有x
(X-320)+20=5/7x
X=1050


1

vvstormrain 幼苗



0