已知有理数p,q,r满足下列三式pq/p+q=5/6 qr/q+r=4/3 rp/r+p=3/2试求p,q,r的解

sdyouyuwangzi 1年前 已收到1个回答 举报

smflove 幼苗


把每个分式分子分母调换,其值相应调换,即可得到(p+q)/pq=6/5 ,再把它展开,得到1/P+1/Q=6/5.同理可以把其他的式子变换.把1/P 1/Q 1/R 当作未知数求解.这应该不难.


8