小马虎计算4分之3×3+△时,错误的看成了4分之3×(3+△),结果比正确的少了4分之7,△是().

小马虎计算4分之3×3+△时,错误的看成了4分之3×(3+△),结果比正确的少了4分之7,△是().
A、5 B、6 C、7
真JB恶心 1年前 已收到2个回答 举报

leiningln 幼苗


3/4*3+△=3/4*(3+△)+7/4
1/4△=7/4
△=7

1年前 追问

7

举报 leiningln

总之是算△的值。前面是正确的。后面是错误的 正确=错误加7/4

haolian 幼苗


由结果比正确的少了4分之7得:
4分之3×3+△-[4分之3×(3+△)]=4分之7
△-4分之3×△=4分之7
4分之1×△=4分之7
△=7
故本题选C


1