已知三轮车和小轿车的轮子共129个,三轮车和小轿车共36辆,求三轮车和小轿车各多少辆?(具体解法)

横山邦彦 1年前 已收到3个回答 举报

紫龙女 幼苗


假设全是三轮车,共有轮子:36×3=108(个)
比实际少了:129-108=21(个)
小轿车有:21÷(4-3)=21(辆)
三轮车有:36-21=15(辆)


2

zhishupp 幼苗


用方程解


1

ssslujin 幼苗


设三轮x辆轿车y辆
x+y=36
3x+4y=129
解方程x=15
y=21


0