杠杆:一块均匀长木板长12m,重200n,o为木板转动的支点,OA=3m

杠杆:一块均匀长木板长12m,重200n,o为木板转动的支点,OA=3m
一块均匀长木板长12m,重200n,o为木板转动的支点,OA=3m,木板B端用一根最多能承受200N的绳子竖直向上拉住,将一块重400N的球形物体放在长木板上,求物体在板上安全放置的范围有多大.
哦不对 是要有具体范围 从哪里到哪里
圆心点 1年前 已收到3个回答 举报

冷默的思念 春芽


分析:
没有图,不妨假设木板为AB,木板的重心为O'.
则AO'=AB/2=12m/2=6m;OO'=AO'-OA=6-3=3(m);OB=AB-OA=12-3=9(m)
假设球形物体从木板的A端滚到B'处,B端绳子的拉力恰好为200N,则由杠杆原理得:
G板·OO'+G球·OB'=F·OB 即200N×3m+400N×OB'=200N×9m
OB'=3m,则AB'=AO+OB'=3m+3m=6m
∴球形物体在板上安全放置的范围为:6m


3

huhongyan 幼苗


从o到b的5M以内


2

egovo 幼苗


给你个思路
你先算单位范围内能承受的力,这是关键。
步骤还算多,这里不好打。


1