三点正时,时针与分针成90度,最少再过多少分钟,时针与分针又成90度

一些故事 1年前 已收到3个回答 举报

linqunqun 幼苗


分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度.
三点整时,分针落后时针90度;若再成90度,则分针至少要超过时针90度.
即从三点整开始,分针要比时针至少要再多走(90+90)度.
所用的时间为:(90+90)÷(6-0.5)=360/11(分钟)=32又8/11分钟.


2

GHB刘凡 幼苗


先来说说时钟角度问题:
一周360° 一格是360/12=30°
分针转一周60分钟时针转一格即转了30°
时针转1分钟时针转了30/60=0.5° 分针转一分钟转了360/60=6°
要想时针和分针再次成90°角分针肯定要从12的位置超过时针的位置成90°角
本来时针和分针成90°角现在分针超过时针成90°角
那么分针要比时针多走180°(...


3

samael513 幼苗


手表


0