若甲乙两人在400米的环形跑道上的同一位置同时出发练习,如果反向而行,每隔40秒相遇一次,如果同向而行,每隔80秒乙就追

若甲乙两人在400米的环形跑道上的同一位置同时出发练习,如果反向而行,每隔40秒相遇一次,如果同向而行,每隔80秒乙就追上甲一次,则甲乙的速度分别为(列二元一次方程解答)谢谢
yiheya3 1年前 已收到2个回答 举报

nfbhaiva 幼苗


设甲的速度为X米/秒,乙的速度为Y米/秒
40X+40Y=400………………(1)
80Y-80X=400………………(2)
(1)×2+(2)得
160Y=1200
Y=7.5
把y=7.5代入(1)得
40X+40×7.5=400
X=2.5
答;甲的速度为2.5米/秒,乙的速度为7.5米/秒.


6

yuzhefei2 幼苗


解设甲的速度为x,乙的速度为y。 {40x+40y=400 {80y-80x=400


1