请问只知物质的量浓度为31% 的盐酸,怎么求它的密度?

亿元得奖者是我 1年前 已收到4个回答 举报

嫣然枫少 幼苗


如果知道了盐酸的物质的量浓度和质量分数,那么根据物质的量浓度公式可以计算出它的密度.
物质的量浓度=1000×密度×质量分数/摩尔质量
密度=物质的量浓度/(1000×质量分数/摩尔质量)
盐酸还有一个特殊的计算近似密度的公式
密度=1+质量分数的数值/200
例如本题
密度=1+31/200=1.155克/毫升


6

liuyu5131 幼苗


c=1000ρw/M,其中,ρ为密度,w为质量分数,M为相对分子量。而c=n/v,n=m/M,再结合一些已知条件就可以解出来啦。


2

翠花酸菜88 幼苗


把水的质量加上盐酸的质量的总质量除以它们总的体积就是他的密度了


1

小偷小偷 幼苗


一个质量m的溶液中,含溶质质量0.31m.
那么溶剂含量为:0.69m
可以知道溶剂密度P1,和溶质密度P2.
那么可以计算出溶剂体积V1和溶质体积V2
但是总体积V并不等于V1+V2,实际上是小于V1+V2,
可以打个比方:一立方的西瓜加上一立方的芝麻,不可能等于两立方,因为有一部分芝麻去填补西瓜的间隙里去了,所以不可计算...


0