两个球的体积之和为12π,它们的大圆周长之和为6π,则它们的面积之和是________

huangjiyy 1年前 已收到1个回答 举报

猛日物不平娘ss 幼苗


设半径分别为r1,r2,则由题意知:(4/3)π(r1³+r2³)=12π2π(r1+r2)=6π整理知;r1³+r2³=9r1+r2=3这样:r1³+r2³=(r1+r2)*(r1²+r2²+r1*r2)=(r1+r2)*[(r1+r2)²-3r1*r...


8