过圆x^2+y^2=5上一点(-1,2)的圆的切线方程是

梦_雪 1年前 已收到2个回答 举报

卧龙尝胆 幼苗


x²+y²=r²上点(x0,y0)的切线方程是:x0x+y0y=r²
∴过点(-1,2)的切线方程是:-x+2y=5,即:x-2y+5=0


1

jackleehom 幼苗


点(-1,2)在圆上,所以可以直接写出切线方程
-x+2y=5
就是把点带入圆的方程里,但是只带一个x和一个y
同样,如果点在圆外,那么这样写出的直线方程就是切点弦。
如果需要证明过程,请追问!
望采纳!


2