在三角形ABC中,角ABC的平分线BF延长线与角ACB的外角ACE的平分线CD相交于点D,若角A=40度,试求角D的度数

在三角形ABC中,角ABC的平分线BF延长线与角ACB的外角ACE的平分线CD相交于点D,若角A=40度,试求角D的度数
数学沪科版第14章三角形的边角关系
锈刀草堂 1年前 已收到4个回答 举报

hailing_006 幼苗


20.
角D= 180-(1/2*角B + 角BCA+ 1/2*角(A+B))
把A带入整理
角D= 180-(20+角B+角BCA)
角B+角BCA=180-40
所以D=180-160


4

xisang_0 幼苗


20


2

san傻er 幼苗


110°


0

hwz海里的鱼 幼苗


20


0