m为何值时,经过俩点A(-m,6)B(1.3m)的直线的斜率是12 (2)m为何值时,经过俩点A(m,2)B(-m,-2

m为何值时,经过俩点A(-m,6)B(1.3m)的直线的斜率是12 (2)m为何值时,经过俩点A(m,2)B(-m,-2m-1)的直线的倾斜角是60°
心中的大树 1年前 已收到1个回答 举报

麦麦麦麦麦麦 幼苗


经过两点A(-m,6)、B(1,3m)的直线斜率:
k=(3m-6)/(1+m)=12
3m-6=12+12m
m=-2

1年前 追问

1

举报 麦麦麦麦麦麦

(2m-1-2)/(-m-m)=√3
即2m-3=-2√3m
(2+2√3)m=3
所以m=3/(2√3+2)