已知[a^2-1]x^2-[a-1]x+a-1=0是关于x的一元一次方程,则a的值为[ ],方程的根是[ ]

风月322 1年前 已收到1个回答 举报

andeyan 幼苗


因为是关于X的一元一次方程,所以二次项的系数等于0,且一次项的系数不等于0
即:a^2-1=0且a-1不=0
解得:a=-1
原方程是:-[-1-1]x-1-1=0
2x-2=0
那么方程的根是:X=1


4