甲,乙两个正方体的边长之比是1:2,质量之比是2:1

甲,乙两个正方体的边长之比是1:2,质量之比是2:1
则密度比是:
A.1:4
B.4:1
C:1:1
D.16:1
学生党求解答.
lovestar 1年前 已收到1个回答 举报

yycc02 幼苗


比例类的试题,作为选择题或填空题,最快和最安全的做法就是特殊值法:
设甲的边长是1,质量为2;则乙的边长为2,质量为1.
所以,甲的体积为1;质量为2,密度为2/1 = 2;
乙的体积为2×2×2=8;质量为1,密度为1/8,
故,密度之比为:2 : 1/8 = 16:1 .
答案为:D.
如果是计算题,则
由于正方体的体积是边长的立方,则体积之比等于边长之比的立方,即甲乙两正方体的体积之比是 1³:2³ = 1:8
公式:密度等于质量除以体积,所以密度之比等于(质量之比)除以(体积之比),即:
甲乙两物体的密度之比是(2/1):(1/8)=16:1 .
答案为:D.


1