(sin2x)^3-sin2x 如何化简

(sin2x)^3-sin2x 如何化简
并写上所用到的公式
孤侠 1年前 已收到2个回答 举报

海苹果 幼苗


原式=sin2x((sin2x)^2-1)
=-sin2x(1-2sinxcosx)
=-sin2x((sinx)^2-2sinxcosx+(cosx)^2)
=-sin2x(sinx-cosx)^2
用到的公式:
(sinx)^2+(cosx)^2=1
sin2x=2sinxcosx
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2


9

mozhangwei1 幼苗


(sin2x)^3-sin2x
=sin2x((sin2x)^2-1)
=-sin2x(1-(sin2x)^2)
=-sin2x×cos2x
=-(2×sin2x×cos2x)/2
=-(sin4x)/2


0