试说明32/45不能分解为两个单位分数之和.

试说明32/45不能分解为两个单位分数之和.
快!满意加分.
sf-430 1年前 已收到1个回答 举报

听风的人 幼苗


假设32/45能分解为两个单位分数之和,则可记 32/45=1/A+1/B (A>B且A、B均为自然数)
显然A>1÷(32/45÷2)=2.8125
B


2