一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24km/h,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时

一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24km/h,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时
求两个城市之间的路程和飞机的飞行速度
最好能讲一下为什么这样做
何俊3126 1年前 已收到4个回答 举报

shaokai0371 幼苗


飞机的飞行速度x千米/时
﹙2+50/60﹚×﹙x+24﹚=3﹙x-24﹚
x=840
飞机的飞行速度840千米/时
3×﹙840-24﹚=2448
两个城市之间的路程2448千米

1年前 追问

1

举报 shaokai0371

2小时50分=2时+50/60时

南山贝勒爷 幼苗


飞机的飞行速度x千米/时
﹙2+50/60﹚×﹙x+24﹚=3﹙x-24﹚
x=840
飞机的飞行速度840千米/时
3×﹙840-24﹚=2448
两个城市之间的路程2448千米


1

情殇2004 幼苗


设飞机的飞行速度为xkm/h
则(x+24)*(2+50/60)=(x-24)*3
17/6x+68=3x-72
3x-17/6x=68+72
1/6x=140
x=840
(x-24)*3=816*3=2448
所以两个城市之间的路程为2448km,飞机的飞行速度为840km/h


0

海天宇 幼苗


设飞机飞行速度为x,列一方程(x+24)*17/6=(x-24)*3,解出x即可x=840
城市之间的距离代入上面方程的一边就行了,可以得出为2448KM


0