1/cosθ—1/sinθ=1,则sin2θ的值等于

三月璎珞 1年前 已收到5个回答 举报

眼角冰冷的水 幼苗


1/cosθ—1/sinθ=(sinθ-cosθ)/(sinθ*cosθ)
=2(sinθ-cosθ)/(sin2θ)
所以 有 sin2θ=2(sinθ-cosθ)
两边平方得到
(sin2θ)^2=4[(sinθ)^2-2sinθcosθ+(cosθ)^2]
=4[1-sin2θ]
整理得到 (sin2θ)^2+4sin2θ-4=0
解此一元二次方程即可


2

面包树上有爱情吗 幼苗


1/cosθ—1/sinθ=(sinθ-cosθ)/cosθsinθ=1得
sinθ-cosθ=cosθsinθ(1),而(sinθ-cosθ)*(sinθ-cosθ)=sinθ*sinθ+cosθ*cosθ-2cosθsinθ=1-2cosθsinθ(2),
由(1)(2)得1-2cosθsinθ=cosθsinθ*cosθsinθ,cosθsinθ的值你可自己算出,解得cosθ...


2

lucicichau 春芽


(1/cosθ—1/sinθ)^2=1 ,
[(sinθ-cosθ)/sinθcosθ]^2=1,
1-2sinθcosθ=1*(sinθcosθ)^2,
(sinθcosθ)^2+2sinθcosθ-1=0
[sin2θ]^2+4sin2θ-4=0,
sin2θ=-2+2√2.


2

xiaoliujie112 幼苗


因为1/cosθ—1/sinθ=1
所以有sinθ-cosθ=sinθcosθ=1/2*sin2θ
所以sin2θ=[2*(sinθ-cosθ)]^2=2*(sinθ)^2-4sinθcosθ+2*(cosθ)^2
=2-4sinθcosθ=2-2sin2θ
sin2θ=2/3


0

besttao 幼苗


通分移项得:
根号下(sinA的平方+cosA的平方-4sinAcosA)=sinAcosA
两边平方得:
1-4sinAcosA=(sinAcosA)的平方
解得(sinAcosA)=-2土根号5(负值省略)
所以sin2A=(-2土根号5)/2
因为1/cosA-1/cosA=1
所以,绝对值cosA小于绝对值sinA
所以A属于...


0