(1)求经过两点(2,0),(0,5)的直线方程.

(1)求经过两点(2,0),(0,5)的直线方程.
(2)直线L过点P(2,3),且与两坐标轴正半轴围成的三角形面积为12,求直线L的方程.
简单的芹菜 1年前 已收到1个回答 举报

rodger-dandan 幼苗


解题思路:(1)由截距式方程即可求得经过两点(2,0),(0,5)的直线方程;
(2)依题意可用待定系数法设出L的方程,再列式求解即可.

(1)由截距式方程得[x/2]+[y/5]=1,即5x+2y-10=0…(6分)
(2)设l方程为:[x/a]+[y/b]=1(a>0,b>0)…(8分)
由题意得


2
a+
3
b=1

1
2ab=12…(10分)
解得

a=4
b=6…(12分)
则直线l方程为:[x/4]+[y/6]=1即3x+2y-12=0…(14分)
(用直线方程的点斜式同样给分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线的截距式方程,考查待定系数法与解方程的能力,属于中档题.


3