马上要!12.2克铁粉与铜粉的混合物,放入足量的硫酸铜溶液中,完全反应后,共得红色固体12.6克.求原混合物中铜的质量.

qwezsety 1年前 已收到1个回答 举报

骥鸣 幼苗


差量法:12.6-12.2=0.4
0.4/(64-56)=0.05
12.2-0.05*56=9.4


8